Лена в три раза моложе брата Саши, а вместе им 20 лет. Сколько лет Саше? Сколько лет Лене?

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 11:44
    0
    Х-возраст лены

    Х*3 - возраст Саши

    Х+Х*3=20

    Х*4=20

    Х=20:4

    Х=5 лет Лене

    Ответ: Лене 5 лет
  2. 11 июля, 14:00
    0
    1) Возьмем возраст Лены за Х,

    2) так как Саша старше в 3 раза, значит возраст Саши 3 Х

    3) Составляем уравнение:

    Х+3 Х=20

    4 Х=20 делим на то, что стоит при Х

    Х=5 (мы нашли возраст Лены)

    5*3=15 (нашли возраст Саши)

    Ответ: Лене 5 лет, Саше 15 лет