сумма цифр двузначного числа равна 11 если к этому числу прибавить 63 то новое число будет равно полученному из исходного перестановкой цифр найдите это число путем уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 10:57
    0
    Пусть х - число десятков в исходном числе, а у - число единиц в исходном числе. Извествно, что х+у=11. Само число равно 10 х+у, если переставить цифры наоборот, то новое число будет 10 у+х или 10 х+у+63. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=11

    10 у+х=10 х+у+63

    х=11-у

    10 у-у=10 х-х+63

    х=11-у

    9 у=9 х+63

    х=11-у

    9 у=9 (11-у) + 63

    х=11-у

    9 у=99-9 у+63

    х=11-у

    9 у+9 у=162

    х=11-у

    18 у=162

    х=11-у

    у=162:18

    х=11-у

    у=9

    х=11-9

    у=9

    х=2

    у=9

    Ответ: 29.