1. составить по задаче схему рассуждений и решить её.

На путь из одного города в другой автомобилист потратил 12 ч. Из них шестую часть от отдыхал, а остальное время ехал со скоростью 85 км/ч. На каком расстоянии друг от друга расположены города

2. Измени условия задачи так, чтобы её решение стало короче. Запиши кратко новую задачу и реши её.

3. Измени условия данной задачи так, чтобы её решение стало длиннее. Запиши кратко новую задачу и реши её.

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 05:46
    0
    1)

    а. Сколько времени отдыхал?

    б. Сколько ехал?

    в. Какое расстояние?

    а. 12 * (1/6) = 12/6 = 2 часа

    б. 12 - 2 = 10 часов

    в. 10*85 = 850 км

    2)

    Пять шестых всего времени он ехал, остальное отдыхал.

    пункт а) выпадает ...

    пункт б выглядит так

    12 * (5/6) = 5*12 / 6 = 10

    3) Половину времени ехал со скоростью 85 км/ч а вторую половину со скоростью 60 км/ч

    Добавляются пункты

    б1. Сколько времени ехал со скоростью 85 км/ч

    б2. Сколько времени ехал со скоростью 60 км/ч

    б3. Сколько проехал со скоростью 85 км/ч

    б4. Сколько проехал со скоростью 60 км/ч

    б1. 10/2 = 5 часов

    б2. 10 - 5 = 5 часов

    б3. 5 * 85 = 425 км

    б4. 5 * 60 = 300 км

    в. 425 + 300 = 725 км