Решите задачу по действиям с пояснениями: В сервисе отремонтировали 40 моторов у автомобилей и мотоциклов. Сколько было отремантированно автомобилей и сколько мотоциклов, если из срвиса выкатилось 100 колес?

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:13
    0
    х - автомобилей

    y - мотоциклов

    х+у=40-отремонтировано моторов

    2 у-колес у мотоциклов

    4 х-колес у машин

    2 у+4 х=100-всего колес

    решаем систему уравнений

    х+у=40

    4 х+2 у=100

    х=40-у

    4 * (40-у) + 2 у=100

    160-4 у+2 у=100

    160-100-2 у=0

    60=2 у

    у=30

    х=40-30=10

    ответ 10 автомобилей 30 мотоциклов