Таня младше от Оли в 4 раза, а Оля старше от Тани на 6 лет. Сколько лет каждой?

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 11:07
    0
    Пусть х-лет Тане, а у - лет Оле. По условию задачи составим систему уравнений:

    х=у/4 у=4 х у=4 х у=4 х у=8

    х+6=у х+6=4 х 6=3 х х=2 х=2

    т. е. 8 лет Оле, 2 года Тане.

    Ответ 8 лет Оли, 2 года Тане.
  2. 23 августа, 11:07
    0
    решение данной задачи: пусть Тане х лет, тогда Оле 4 х лет.

    по условию:

    4 х-х=6

    3 х=6

    х=2

    тогда Тане 2 года, а Оле 8 лет.