Помогите решить задачу. Две девочки одновременно побежали на встречу друг другу по спортивной дорожке, длина которой 420 метров. Когда они встретились, первая пробежала на 60 метров больше, чем вторая. С какой скоростью бежала каждая девочка, если они встретились через 30 секунд.

+3
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 11:43
    0
    1) 420-60=360 м 1 девочка

    2) 360/2=180 м 2 девочка

    3) 360/30=12 км/ч 2 девочка

    4) 180:30=6 км/ч 1 девочка
  2. 18 декабря, 11:54
    0
    Пусть скорость первой - х, второй - у. Тогда первая пробежала (30 х) м, а вторая (30 у) м; по условию (30 х) м = (30 у + 60) м, а вместе они пробежали (30 х + 30 у), что по условию составляет 420 м. Получим сис-му ур-ний:

    30 х + 30 у = 420

    30 х = 30 у + 60

    После подстановки получаем:

    30 у + 60 + 30 у = 420

    60 у = 360

    у = 6

    30 х = 180 + 60

    3 х = 24

    х = 8

    Ответ: 8 м/с, 6 м/с.