Найти число, если четверть трети его составляет 3 целые 2/3

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 19:49
    0
    Пусть наше число Х. Его треть - это (1/3) Х;

    "Четверть трети" его - это 1/4 от (1/3) Х, т. е. (1/4) * (1/3) Х = (1/12) Х = Х/12;

    По условию она составляет 3 ц2/3, или, если перевести в неправильную дробь, (3*3+3) / 3 = 11/3.

    Составим и решим уравнение:

    Х/12 = 11/3; Х = (12*11) / 3 = 4*11 = 44

    Ответ: Число, четверть от трети которого составляет 3 ц2/3 - это 44