1) Пункт А расположен на притоке в 20 км от места впадения притока в реку. Пункт В расположен на 16 км выше места впадения притока в реку. На какой путь - из А в В или из В в А моторная лодка затратит больше вреени и на сколько минут, если собственная скорость моторной лодки 10 км/час, скорость течения 2 км/час, в притоке 2,5 км/час?

2) Решите задачу, считая что пункт А удалён от места впадения притока на 15 км, а пункт В - 16 км.

3) решите задачу, считая что пункт В расположен на 16 км ниже места впадения притока в реку.

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 15:49
    0
    1) из А в В 20 / (10+2,5) + 16 / (10-2) = 1,6+2=3,6 ч

    из В в А 16 / (10+2) + 20 / (10-2,5) = 1,33+2,67=4 ч

    4-3,6=0,4 ч=24 мин затратит больше времени моторная лодка из В в А

    2) если я правильно поняла пункт В тоже на притоке, тогда

    16-15=1 км между пунктами

    из А в В 1 / (10-2,5) = 0,13 ч

    из В в А 1 / (10+2,5) = 0,08 ч

    0,13-0,08=0,05 ч=3 мин затратит больше времени моторная лодка из А в В

    3) из А в В 20 / (10+2,5) + 16 / (10+2) = 1,6+1,33=2,93 ч

    из В в А 16 / (10-2) + 20 / (10-2,5) = 2+2,67=4,67 ч

    4,67-2,93=1,74 ч=1 ч 44 мин затратит больше времени моторная лодка из В в А