сравните дробь 9/65 и 16 / 117

+2
Ответы (2)
  1. 21 марта, 09:05
    0
    9/65 = 9*9 / (5*13*9) = 81 / (13*45)

    16/117 = 16*5 / (13*9*5) = 80 / (13/45)

    9/65 > 16/117
  2. 21 марта, 10:13
    0
    Чтобы сравнивать дроби, их нужно привести к общему знаменателю. Из двух правильных дробей с одинаковым знаменателем больше та дробь, числитель которой больше.

    65 = 5 * 13

    117 = 3 * 3 * 13

    НОК (65 и 117) = 3 * 3 * 5 * 13 = 585 - наименьшее общее кратное

    585 : 65 = 9 - доп. множ. к 9/65 = 81/585

    585 : 117 = 5 - доп. множ. к 16/117 = 80/585

    9/65 > 16/117, так как 81/585 > 80/585

    Ответ: 9/65 > 16/117.