Из 2 кг ягод получили 3 л варенья. Сколько варенья получат из 8 кг ягод? Как объяснить задачу?

+4
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 02:10
    0
    Из 2 кг ягод получили 3 л варенья. Теперь взяли ягод в 4 раза больше, значит при той же технологии приготовления, варенья должно получиться в 4 раза больше, т. е.:

    8 : 2 = 4 (раз) больше взяли ягод

    3 * 4 = 12 (л) - варенья получится

    Ответ: из 8 кг ягод получится 12 л варенья.

    или, можно сказать, что 4 раза приготовили 3 л варенья из 2 кг ягод.
  2. 1 ноября, 02:25
    0
    1 способ: Ну если из 2 кг получили 3 литра, то из 8: в 1 кг = 1,5 л, т. к. 3 делить на 2, и 8 (так как 8 кг) * 1,5 (то, что в одном кг) = 12

    2 способ: брать по 2 кг, пока не получим 8. т. е. 2 кг = 3 литра, 4 кг = 6 литров, 6 кг = 8 литров, 8 кг = 12 литров