На скотном дворе гуляли поросята и гуси. Ног всего было 70, а голов25 (у всех) Сколько гусей и сколько поросей на скотном дворе

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 07:08
    0
    Если бы все имели по 2 ноги, то ног бы было 25*2=50. Следовательно, 70-50=20 "лишних" ног принадлежат поросятам.

    20:2=10 (пор.)

    25-10=15 (гус.)

    Ответ: на скотном дворе 15 гусей и 10 поросят.

    Можно наоборот:

    Если бы все имели по 4 ноги, то ног было бы 25*4=100. Значит, 100-70=30 ног "не хватает" гусям.

    30:2=15 (гус.)

    25-15=10 (пор.)

    Ответ: на скотном дворе 15 гусей и 10 поросят.