Для ремонта дороги надо доставить 900 тн. гравия. Если его перевозить на меншем самосвале, то придётся сделать 12 рейсов, если на большом, то 9 рейсов. На ремонт дороги отправлены обе машины. За сколько ресов они выполнят эту работу?

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 22:04
    0
    1) 900 : 12 = 75 тн - маленький самосвал за 1 рейс

    2) 900 : 9 = 100 тн - большой самосвал за 1 рецс

    3) 100 + 75 = 175 тн - оба самосвала за 1 рейс

    4) 900 : 175 = 5 (ост. 25 т)

    5 рейсов обе машины + 25 т одна машина

    или 175 * 4 = 700 т - 4 рейса обе машины

    900 - 700 = 200 т - 2 рейса большой самосвал