три медведя съели 29/30 бочки меда, причем 3-ий медведь съел 1/3 бочки, что на 1/12 бочки больше чем 2-ой. Какой из медведей первый или второй съел меньше? На сколько?

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 22:25
    0
    Три медведя - 29/30

    3-й медведь - 1/3

    2-ой медведь - 1/3-1/12

    1 медведь - ?

    1) 1/3-1/12 = 4/12-1/12=3/12 - съел 2-ой медведь

    Наименьший общий знаменатель 12 и 3: 12

    2) 29/30 - 4/12 - 3/12 = 58/60 - 20/60 - 15/60 = 23/60 - съел 1 медведь

    Наименьший общий знаменатель 12 и 30: 60

    3) 15/60<23/60 - 1-ый медведь съел больше, чем 2-й

    4) 23/60 - 15/60 = 8/60 - 1-ый медведь съел больше, чем 2-й на 8/60

    Ответ: 1-ый медведь съел больше, чем 2-й на 8/60