Решите уравнение cos4x-sin2x=0 укажите корни, принадлежащие отрезку [0; П]

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 13:31
    0
    cos4x-sin2x=0

    cos²2x-sin²2x-sin2x=0

    1-2sin²2x-sin2x=0

    2sin²2x+sin2x-1=0

    sin2x = (-1±3) / 4

    1) sin2x=-1 = > 2x=-π/2+2πn = > x=-π/4+πn

    2) sin2x=½ = > 2x = (-1) ^n*π/6+πn = > x = (-1) ^n*π/12 + (π/2) •n

    x₁=3π/4, x₂=5π/12