При деление пятизначного числа 45x8y на 5 в остатке получается 3. Найдите x*y, если это число нацело делится на 18.

+2
Ответы (2)
  1. 6 июня, 20:49
    0
    Сли число делится нацело на 18 тогда оно является четным (так как делится на 2)

    из того что при делении на 5 в остатке 3 = = = > получаем у=8

    рассмотрим х88

    На 9 делятся те натуральные числа, сумма цифр которых кратна 9

    следовательно х=2
  2. 6 июня, 21:23
    0
    А)

    (40000+5000+100 х + 80 + у) / 5 = А+3, А - целое

    то есть у/5 = либо 3, либо 8

    (40000+5000+100 х + 80 + у) / 18 = В; В - целое

    45000/18=2500

    значит,

    (100 х + 80 + у) / 18 = в; в - целое;

    18=2·3·3

    признак делимости на 2 - число четное

    значит, последняя цифра - четная, то есть у=8

    (100 х + 88) / 18 = в; в - целое;

    (50 х+44) / 9 = в/2

    признак делимости на 3 - сумма цифр на 3 делится.

    5+х+4+4 = 13+х

    х = 2, или 5, или 8

    проверим подстановкой х в исходное число))

    288/18 = 16 - целое только в этом случае

    588/18

    888/18

    значит, х = 2

    Ответ: 45288