При пайке изделий применяют сплав содержащий 2 части свинца и 5 ч олова. сколько свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава в котором олова на 360 гр больше чем свинца?

+4
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 02:41
    0
    1) 5-2=3 - на столько частей олова больше чем свинца

    2) 360:3=120 гр - масса одной части сплава

    3) 120*2=240 гр - свинца в сплаве

    4) 120*5=600 гр - олова в сплаве

    ответ: 240 гр, 600 гр
  2. 27 декабря, 04:20
    0
    Примем количество свинца в сплаве за Х. Тогда олова будет Х * 5 / 2 = 2,5 * X.

    Получаем уравнение 2,5 * Х - Х = 1,5 * Х = 360, откуда Х = 360 / 1,5 = 240.

    Итак в куске сплава 240 г свинца и 2,5 * 240 = 600 г олова.