Первое число в 5 раз больше второго, а второе меньше первого на 3,6. Найди эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 16:00
    0
    пусть первое число - у, а второе - х, тогда составим систему

    5 х=у

    х=у-3,6

    подставим в первое уравнение - второе

    5 (у-3,6) = у

    5 у-18=у

    4 у=18

    у=18/4

    у=4,5 первое число

    х=4,5-3,6=0,9 второе число
  2. 6 ноября, 16:36
    0
    Пусть у-первое число, а х-второе, составляем систему:

    5 х=у-первое уравнение

    х=у-3,6-второе уравнение

    5 (у-3,6) = у

    5 у-18=у

    5 у-у=18

    4 у=18

    у=18:4

    у=4,5

    х=4,5-3,6

    х=0,9

    Ответ: первое - 4,5, а второе - 0,9