В магазин привезли 3 тонны картофеля. В первый день продали 30% всего картофеля, а во второй 45%. В какой день было продано больше картофеля и во сколько раз? Есть ли в задачи лишние данные?

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 11:54
    0
    1 день = 30% = Х

    2 день - 45% = Х2

    всего картофеля - 3 тонны

    решение:

    3 тонны - 100%

    х тонн - 30%

    х = (3 * 30) : 100 = 0,9 тонн или 900 кг

    х2 = (3 * 45) : 100 = 1 тонна 350 кг

    1,35 : 0,9 = 1,5

    Ответ: В первый день продали 0,9 тонны картофеля

    Во второй день продали 1,350 тонн картофеля.

    Во второй день продали больше картофеля в1,5 раза.