мать втрое старше дочери. через 10 лет она будет вдвое старше дочери. сколько лет матери?

+4
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 11:10
    0
    матери 30, дочери 10

    через 10 лет соответствено 40 и 20
  2. 13 февраля, 12:45
    0
    Пусть дочери х (лет), тогда матери - 3 х (лет). если через 10 лет мать будет старше дочери, то добавим к каждому значению 10, получается: х+10 (дочери), 3 х+10 (матери), так как мать будет старше дочери в 2 раза, то получаем пропорцию:

    (3 х+10) / (х+10) = 2, отсюда х=10 (лет) - дочери.

    Теперь найдем сколько лет матери: 3*10=30 (лет)

    Ответ: 30 лет