Среди изготовленных 15 деталей имеется 5 нестандартных. Как определить вероятность того, что взятые наугад три детали окажутся стандартными?

+5
Ответы (2)
  1. 3 марта, 18:05
    0
    15-5=10 - стандартных.

    вероятность, что первая взятая деталь стандартная 10/15=2/3

    значит, осталось 14 деталей, из них 9 стандартных

    вероятность, что вторая взятая деталь стандартная 9/14

    осталось 13 деталей, среди которых 8 стандартных

    вероятность, что третья взятая деталь стандартная 8/13

    вероятность, что и 1 и 2 и 3 взятые детали стандартные 2/3*9/14*8/13=24/91
  2. 3 марта, 19:00
    0
    15-5=10 всего стандартных

    3/10=0.3