Два поезда одновременно вышли на встречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 495 километров. через 3 часа они встретились. Какова скорость каждого поезда, если известно, что скорость одного из них на 5 километров в час больше скорости другого?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:21
    0
    Пусть х км/ч - скорость одного поезда,

    тогда х+5 км/ч - скорость другого поезда.

    Расстояние между городами равно 3 (х+х+5) = 3 (2 х+5) км, что составляет 495 км.

    Решаем уравнение: 3 (2 х+5) = 495

    2 х+5=495:3

    2 х+5=165

    2 х=165-5

    2 х=160

    х=80 (км/ч) - скорость первого поезда

    х+5=80+5=85 (км/ч) - скорость второго поезда