расстояние мужду городаами рассположеными на берегах одной и той же реки равно 720 км! теплоход двигаясь по течению преодалевает это расстояние за 36 часов а двигаясь против течения-за 45 часов найди собственную скорост теплохода

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 02:16
    0
    720/36=20 км/ч по течению

    720/45=16 км/ч против течения

    (20-16) / 2=2 км/ч скорость течения

    (20+16) / 2=18 км/ч скорость теплохода
  2. 17 октября, 04:38
    0
    Пусть х - скорость теплохода, у - скорость реки. За течением реки уравнение имеет вид 720 / (у+х) = 36, против течения 720 / (х-у) = 45. 720=36 * (х+у), 720=45 * (х-у), 20=х+у, 16=х-у, 16+у=х, 20=16+у+у, 20-16=2 у, у=2, соответственно х=18 км/ч