решите системы

1) 2 х-у=9

х (в кв.) - у (в кв.) = 15

2) у=х (в кв.) - 3 х-10

у=2 х+4

3) у=2 х-6

у=х (в кв.) - 5

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 00:51
    0
    Решения:

    1) у=2 х-9,

    х^2-4 х^2+36 х-81-15=0;

    у=2 х-9,

    х^2-12 х+32=0;

    х^2-12 х+32=0,

    Д=36-32=4, 2 корня

    х=6+2=8,

    х=6-2=4

    х=8,

    х=4,

    у=2 х-9;

    х=8,

    у=-9+16=7;

    х=4,

    у=-9+8=-1.

    ответ: (8; 7), (4; -1).

    2) у=2 х+4,

    2 х+4=х^2-3 х-10;

    у=2 х-4,

    х^2-5 х-14=0;

    х^2-5 х-14=0,

    Д=25+56=81, 2 корня

    х = (5+9) : 2=7

    х = (5-9) : 2=-2

    х=7,

    х=-2,

    у=2 х-4;

    х=7,

    у=2*7+4=18,

    х=-2,

    у=2 * (-2) + 4=0.

    Ответ: (7; 18), (-2; 0).

    3) у=2 х-6,

    2 х-6=х^2-5;

    у=2 х-6,

    х^2+2 х+1=0;

    х^2+2 х+1=0,

    д=4-4=0, 1 корень

    х=-2:2=-1

    х=-1,

    у=2 х-6;

    х=-1,

    у=2 * (-1) - 6=-8.

    Ответ: (-1; -8).