Велосипедист проехал 67 км. 3 ч он ехал до обеда и 2 ч после обеда. До обеда он ехал со скоростью 15 км, ч. С какой скоростью он ехал после обеда.

+3
Ответы (2)
  1. 20 января, 12:21
    0
    до обеда ехал 3 часа со скоростью 15 км/ч, значит преодолел 3*15 = 45 км.

    пусть х скорость после обеда (км/ч)

    значит

    после обеда ехал 2 часа со скоростью х км/ч, значит преодолел 2*х км.

    всего преодолел: 67 км.

    45 + 2*х = 67

    2*х = 22

    х = 11 (км/ч)
  2. 20 января, 13:03
    0
    1) 15 * 3=45 км - до обеда

    2) 67 - 45 = 22 км - осталось проехать после обеда.

    3) 22 : 2 = 11 км в час - скорость после обеда.

    ответ: 11 км в час.

    простое решение, т. к. я думаю, с 1 по 4 кл. уравнением задачи ещё не решают.