Решите систему.

х+3 у=11

2 х+у^2 (игрик в квадрате) = 14

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 17:34
    0
    х+3 у=11

    2 х+у^2=14

    1) х+3 у=11

    х=11-3 у

    2) 2 х+у^2=14

    2 (11-3 у) + у^2=14

    22-6 у+у^2=14

    22-6 у+у^2-14=0

    у^2-6 у+8=0

    D=b^2-4ac

    D = (-6) ^2-4*1*8=36-32=4

    у1 = (6-2) / 2=2

    у2 = (6+2) / 2=4

    3) х1=11-3*2=5

    х2=11-3*4=-1

    Ответ: (2; 5), (4; -1)