Бабушка может вышить крестиком салфетку за 40 минут, а ее внучке для этого потребуется 2 часа. За какое время они вышьют три салфетки, работая вдвоем?

+5
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 07:14
    0
    1/40 - скорость вышивания бабушки

    2 часа = 120 минут

    1/120 - скорость вышивания внучки

    х/40 + х/120 = 3 умножаем уравнение на 3

    3 х + х = 360

    4 х = 360

    х = 360: 4

    х = 90 минут = 1,5 часа нужно обоим, чтобы вышить 3 салфетки
  2. 21 февраля, 08:15
    0
    1) 40 * 2 = 80 минут за два салфетки

    2) 2 час = 120 минут за одна салфетку

    3) 80 + 120 = 200 минут

    200 минут = 3 часа 20 минут

    Ответ: за 3 часа 20 минута они вышьют три салфетки.