помогите! длина веревки 18 метров, как ее разрезать на 2 части чтобы один кусок был в 3 раза больше другого.

+2
Ответы (2)
  1. 29 октября, 19:38
    0
    1 часть - длина первого куска веревки

    1*3=3 части - длина второго куска веревки

    1+3=4 ч - всего частей в двух кусках

    18:4=4,5 м - составляет одна часть

    1*4,5=4,5 м - первый кусок (часть)

    3*4,5=13,5 м - второй кусок (вторая часть)
  2. 29 октября, 19:58
    0
    х+3 х=18

    4 х=18

    х=4,5

    18-4,5=13,5

    Ответ: один кусок 4,5 др. 13,5