Ученики трёх классов посадили 54 дерева. Третий класс посадил деревьев в 3 раза больше, чем первый, и на 9 деревьев больше, чем второй класс. Сколько деревьев посадил каждый класс?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 01:45
    0
    Первый класс - ? деревьев

    Второй класс - ? деревьев (на 9<, чем третий)

    Третий класс - ? деревьев (в 3 раза >, чем первый)

    Всего - 54 дерева

    Пусть первый класс посадил - х деревьев,

    тогда третий класс посадил - 3 х деревьев,

    а второй - 3 х-9

    получим:

    х+3 х+3 х-9=54

    7 х=54+9

    7 х=63

    х=9 деревьев посадил первый класс

    9*3=27 деревьев посадил третий класс

    27-9=18 деревьев посадил второй класс

    Ответ: 9 деревьев посадил первый класс

    18 деревьев посадил второй класс

    27 деревьев посадил третий класс