Шестиклассники сажали деревья в парке ученики 6 а класса посадили 0,35 всех деревьев, ученики 6 б класса 0,6 того количества деревьев посадили ученики 6 а класса, остальные деревья были посажены учениками 6 в класса сколько всего деревьев посадили шестиклассники если ученики 6 в класса посадили на 92 дерева больше чем ученики 6 б класса

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 09:37
    0
    Обозначим все деревья буквой Х

    Тогда

    6 А посадил 0,35 Х

    6 Б посадил 0,6 от 6 А, это = 0,6*0,35 Х

    6 В посадили на 92 дерева больше, чем 6 Б, то есть 0,6*0,35 Х + 92

    ну, и все это вместе = Х Так и запишем:

    Х = 0,35 Х + 0,6*0,35 Х + 0,6*0,35 Х + 92

    нет ничего проще - осталось только посчитать!)

    Х = 0,35 Х + 0,6*0,35 Х + 0,6*0,35 Х + 92

    Х = 0,35 Х * (1 + 0,6 + 0,6) + 92 = 0,35 Х * 2,2 + 92

    Х - 0,35 Х * 2,2 = 92

    Х - 0,77 Х = 92

    0,23 х = 92

    Х = 400