вычислите абциссы точек пересечения графиков функций у=7 х2+5 х+4 и у=х2+8 х+7. В ответе укажите наибольшую абсциссу

+1
Ответы (2)
  1. 6 января, 07:42
    0
    Решаем систему двух уравнений с двумя неизвестными:

    у=7 х2+5 х+4

    у=х2+8 х+7

    Исключаем у: получится 6 х2-3 х-3=0

    2 х2-х-1=0

    Отсюда х=-1/2, x=1.

    Ответ: наибольшая абсциса точки пересечения заданниых графиков функций x=1.

    Ура!
  2. 6 января, 08:57
    0
    у=7 х2+5 х+4

    у=х2+8 х+7 приравнимаем

    7x2+5x+4=x2+8x+7

    6x2 - 3x - 3 = 0

    Делим на 3:

    2x2 - x - 1 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 1 + 8 = 9 = 3^2

    x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = 1 + 3/4 = 4/4 = 1

    x2 = 1 - 3/4 = - 2/4 = - 1/2

    Ответ: x1 = 1; x2 = - 1/2

    наибольшая абсциса x=1