Путешевственник проехал 800 км. Из них он ехал на автобусе на 300 км меньше чем на поезде. Сколько часов проехал путешевственнк, если скорость автобуса была 50 км в час, а скорость поезда 55 км. в час.

+3
Ответы (2)
  1. 8 октября, 01:21
    0
    Пусть х км проехал на поезде

    (х-300) км проехал на автобусе

    всего проехал 800 км

    V автобуса - 50 км/ч

    V поезда - 55 км/ч

    Найти время

    х + (х-300) = 800

    х+х-300=800

    2 х=1100

    х=550 (км) - проехал на поезде

    550-300=250 (км) - проехал на автобусе

    550/55=10 (ч) - на поезде

    250/50=5 (ч) - на автобусе

    10+5=15 (ч)

    Ответ: 15 часов путешественник был в пути.
  2. 8 октября, 02:50
    0
    1) 800-300=500 (км) разница

    2) 500/2=250 (км) проехал автобус

    3) 250+300=550 (км) проехал поезд

    4) 550/55=10 (ч) поезд

    5) 250/50=5 (ч) автобус.

    6) 10+5=15 (ч)

    Ответ: 15 часов проехал путешественник.