Периметр и площадь прямоугольника равны одному и тому же числу, а длины сторон - целые числа, одно из которого на 3 больше другого. Найдите ширину прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 12:49
    0
    Обозначим ширину прямоугольника через х. Тогда его длина равна х+3

    Р = (х+х+3) * 2=4 х+6

    S=х * (х+3) = х^2+3x

    Приравняем эти выражения

    x^2+3x=4x+6

    x^2-x-6=0

    Решим квадратное уравнение. Корень с отрицательным значением не подходит, т. к. длины сторон прямоугольника - положительные числа.

    x = (1+5) : 2=3

    Ширина прямоугольника 3.

    Выполним проверку: длина прямоугольника - 3+3=6

    Периметр: (3+6) * 2=18

    Площадь: 3*6=18

    Ответ: ширина прямоугольника 3 (м или см или км, т. к. в условии задачи единицы измерения не указаны)