В цирке выступали обезьяны с двух и трех колесными велосипедами. Сколько было двух и трех колесных велосипедов. Если всего было 8 велосипедов и 21 колесо.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 09:38
    0
    Пусть х было двухколесных велосипедов. Тогда колес у них было 2 х. Трёхколёсных велосипедов было (8-х), а колёс у них 3 (8-х). Всего колес 21.

    Составим уравнение:

    2 х+3 (8-х) = 21

    2 х+24-3 х=21

    -х=-3

    х=3 это количество двухколёсных велосипедов.

    Значит трёхколёсных будет 8-3=5

    Ответ: двухколёсных 3, трёхколёсных 5.