Составьте уравнения к задачам.

1) Два поезда отправляются из одного города друг за другом. Первый поезд проходит за каждый час 36 км, второй - 48 км. Через сколько часов второй поезд догонит первый, если известно, что первый поезд был отправлен на 2 ч. раньше второго?

+4
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 19:35
    0
    Обозначим время, через которое 2-й поезд догонит 1-й, через х.

    За это время 2-й поезд пройдет расстояние 48 х.

    Это же расстояние 1-й поезд пройдет за 36 (х+2).

    Приравняем эти выражения и получим уравнение:

    48 х=36 (х+2)

    48 х=36 х+72

    12 х=72

    х=6

    Ответ: через 6 часов 2-й поезд догонит 1-й
  2. 25 декабря, 20:39
    0
    V1 = 36 КМ, V2 = 48 км, S = 84 КМ

    (V1+V2) * t = S

    t = S / (V1+V2)

    t = 84 / (36 + 48)

    t = 84/2

    t = 42 часа

    V1 = 15 КМ/Ч, V2 = 17 КМ/Ч, S = 96 КМ

    (V1+V2) * t = S

    t = S / (V1+V2)

    t = 96 / (15+17)

    t = 96/32

    t = 3 часа