Два поезда отправляются из одного города друг за другом. Первый поезд проходит за каждый час 36 км, второй - 48 км. Через суолько часов второй поезд догонит первый, если известно что первый поезд был отправлен на 2 ч раньше второго?

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:14
    0
    1) 36 * 2 = 72 (км) прошел I поезд за 2 часа

    2) 48 - 36 = 12 (км/ч) скорость сближения поездов при движении вдогонку

    3) 72 : 12 = 6 (часов) время, которое потребуется II-й поезду, чтобы догнать I - й.

    Проверим:

    36 * (2 + 6) = 36 * 8 = 288 (км) расстояние, которое прошел I-й поезд за 8 часов пути

    48 * 6 = 288 (км) расстояние, которое прошел II поезд за 6 часов пути

    Оба поезда на одинаковом расстоянии от города = > II поезд догнал I-й.

    Ответ: через 6 часов после своего отправления из города второй поезд догонит первый.