помогите решить задачу с помощью решений!

вычисли площадь прямоугольника, периметр которого равен 20 м, а длина одной стороны в 4 раза больше длины другой стороны.

+3
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 05:41
    0
    Периметр прямоугольника расчитывается по формуле Р=2 * (а+в), где Р - периметр, а - ширина, в - длина

    Мы знаем, что периметр 20 см. Подставляем данные

    20=2 * (а+в)

    20:2=а+в

    10=а+в

    Далее:

    а - это 1 часть (самая маленькая)

    в - в 4 раза больше, чем а, значит это 4 части (1*4)

    складываем получившиеся части - а+в=1+4, т. е. 5 частей

    В результате:

    10:5=2 см - 1 часть, т. е. а - ширина

    2*4=8 см - это в - длина

    2*8=16 кв. см - площадь
  2. 23 сентября, 07:21
    0
    20*4=80 (м) длина одной стороны

    ответ: 80 м