За книгу загадок Буратино заплатил 1 золотой и еще половину стоимости книги. Сколько стоила книга загадок?

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 14:34
    0
    Предположим, что книга стоит х золотых, тогда Буратино заплатил (0,5 х+1) золотых

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х=0,5 х+1.

    х-0,5x=1

    0,5x=1

    x=1:0,5

    х=2 (з.)

    Ответ: 2 золотых стоимость книги загадок.
  2. 24 августа, 15:10
    0
    х=1+0,5*х

    х-0,5*х=1

    0,5 х=1

    х=2

    Книга стоит 2 золотых.