Масса четырех железных брусков 160 кг, причем второй брусок в 3 раза тяжелее первого, третии - в 3 раза тяжелее второго, четвертый - в 3 раза тюжелее третьего. Какова масса каждого бруска?

+5
Ответы (2)
  1. 29 июня, 19:29
    0
    допустим, масса первого бруска х, тогда

    х+3 х+3*3 х+9*3 х=160

    х+3 х+9 х+27 х=160

    40 х=160

    х=160/40

    х=4 кг масса первого бруска

    3*4=12 кг второй брусок

    9*4=36 кг третий

    27*4=108 кг четвертый
  2. 29 июня, 20:18
    0
    пусть х масса 1 бруса, 3 х масса 2 брусса, 9 х масса 3 бруса и 27 х масса 4 бруса. Зная, что вся масса 160 кг составим уравнение

    х+3 х+9 х+27 х=160

    40 х=160

    х=4 масса 1 брусса

    3 х=3*4=12 масса 2 бруса

    9 х=9*4=36

    27 х=108