На изготовление 8 деталей требуется 1 1/2 грамм серебра. Сколько серебра потребуется на изготовление 12 таких деталей?

+1
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 11:47
    0
    Составляем пропорцию:

    8/1.5=12/x; отсюда выразим х

    х = (12*1.5) : 8

    х=2.25

    Ответ: 2.25 грамм серебра потребуется на изготовление 12 деталей.
  2. 3 февраля, 13:44
    0
    1) 1 1/2 грамма=1,5 гр

    1,5:8=0,1875 гр серебра идёт на одну деталь

    2) 0,1875*12=2,25 гр серебра идёт на 12 деталей