Шесть ящиков конфет имеют массу 72 кг. Какова масса 5 ящиков печенья, если ящик печенья весит на 3 кг больше, чем ящик конфет?

+2
Ответы (2)
  1. 21 октября, 20:56
    0
    1) 72:6=12 (кг) - масса 1 ящика конфет

    2) 12+3=15 (кг) - масса 1 ящика печенья

    3) 15·5=75 (кг) - масса 5 ящиков печенья

    Ответ. 75 кг.
  2. 21 октября, 23:52
    0
    Обозначим за x - вес ящика печенья.

    Имеем уравнение:

    (x-3) * 6=72

    Откуда x=15;

    5*x = 75 (кг) (= Ответ)