Решите задачу:

Первое число в 2,4 раза больше третьего, а второе число на 0,6 больше третьего числа. Найдите эти три числа, если их среднее арифметическое равно 2 4.

+1
Ответы (2)
  1. 25 августа, 14:45
    0
    пусть третье число х, тогда

    первое 2,4 х

    второе 0,6 х

    составим уравнение

    х+2,4 х+0,6 х = 24*3

    4 х=72

    х=72:4

    х = 18 третье число

    18*2,4 = 43,2 первое

    18*0,6 = 10,8 второе число

    проверка (18+43,2+10,8) : 3 = 24 среднее арифметическое
  2. 25 августа, 16:27
    0
    пусть x - третье число a

    (2.4x) первое число b

    (x+0.6) второе число c

    ср. ариф. = (a+b+c) / 3

    224 = (x + 2.4x + x + 0.6) / 3

    24*3=4.4x + 0.6

    4.4x=71.4

    x=16.2

    2.4 * 16.2 = 38.88

    16.2 + 0.6=16.8

    Ответ: 16.2; 38.88; 16.8