За три дня ученик прочитал книгу. Число прочитанных страниц в каждый из дней пропорционально числам 4; 3; 6. Сколько страниц имеет книга, если в первый день он прочитал на 12 страниц меньше, чем в третий?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 18:17
    0
    х-одна часть, в первый день прочитано 4 х, во второй-3 х, в третий-6 х

    6 х-4 х=12

    2 х=12

    х=12/2=6 страниц-одна часть

    4*6=24-прочитано в первый день

    3*6=18-во второй

    6*6=36-в третий

    24+18+36=78 страниц в книге всего