Белка за 16 минут приносит орех в гнездо. какое расстояние она при этом пробегает, если с орехом белка бежит со скоростью 3 м/с, а без ореха - 5 м/с?

+5
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 09:27
    0
    Белка бежит за орехом со скоростью 5 м/с за время х с,

    а с орехом со скоростью 3 м/с за время у с.

    Туда и обратно она пробегает одно и то же расстояние, которое можно выразить как 5 х м или как 3 у м.

    Т. к. это одно и то же расстояние, приравняем эти выражения, получим:

    5 х=3 у|:5

    х=0,6 у

    Известно, что общее время добычи ореха составляет 16 мин=16*60 с=960 с, значит

    х+у=960

    0,6 у+у=960

    1,6 у=960

    у=960:1,6

    у=600 (с) - время белки с орехом

    Расстояние - это скорость умноженная на время, значит

    3*600=1800 (м) - расстояние, которое белка бежит с орехом

    Умножим это расстояние на два, получим:

    1800*2=3600 (м) = 3,6 км

    Ответ: 3,6 км пробегает белка
  2. 13 апреля, 10:22
    0
    Пусть х - искомое расстояние

    Составим и решим уравнение:

    х/3+x/5=960

    8x/15=960

    8x=960*15

    8x=14400

    x=1800

    ответ: расстояние=1800 м.