белка бежит от сосны до поляны с орехами, берет орех и возвращается к сосне, затрачивая на весь путь 6 минут. Далеко ли от сосны до поляны, если известно, что без ореха белка бежит со скоростью 6 м/сек, а с орехом 3 м/с решение

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 16:54
    0
    Скорость (1) - 6 м/с;

    Скорость (2) - 3 м/с;

    Время - 6 мин.;

    Расстояние - ?

    6 мин.=360 с.

    Решение:

    1) 6 х360=2160 (м) - расстояние, пройденное белкой без ореха.

    2) 3 х360=1080 (м) - расстояние, пройденное белкой с орехом.

    3) 2169+1080=3240 (м) - расстояние от сосны до поляны.

    Ответ: 3240 м, да, далеко.

    Кстати, сие решение верное, при условии, что с орехом 3 м/с, а если все же + 3 м/с, то получится следующие:

    1) см. наверх.

    2) (6+3) х360=3240 (м) - " ... "

    3) 3240+2160=5400 (м) - " ... "

    Ответ: 5400 м, " ..."