Белка за 24 минуты возвращается к себе в гнездо с орехом. Найди расстояние от орешника до её гнезда, если известно, что налегке белка бежит со скоростью 5 м / с, а с орехом - 4 м / с. В ответе укажи только число, без пробелов и каких - либо знаков препинания.

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 06:06
    0
    24 мин = 24*60 = 1440 сек.

    Белка бежит туда налегке 5 м/с, обратно с орехом 4 м/с.

    S/5 + S/4 = 1440

    (4S + 5S) / 20 = 9S/20 = 1440

    S = 1440*20/9 = 3200 м = 3 км 200 м.

    Посчитано в уме!

    И это правда - белки могут почувствовать орех на расстоянии до 5 км.

    Даже закопанные в землю.