Двухглаый дракон съел 264 абрикосы. Одна голова съела в 3 раза меньше. Сколько съели головы абрикос по отдельности?

+3
Ответы (2)
  1. 26 мая, 02:09
    0
    х - съела одна голова

    3 х - съела другая голова

    х+3 х=264

    4 х=264

    х=264:4

    х=66 (абрикос) - съела одна голова

    66*3=198 (абрикос) - съела другая голова
  2. 26 мая, 02:16
    0
    Пусть одна голова съела х абрикосов, тогда другая голова 3 х абрикосов. Две головы вмести съели 264 абрикоса.

    1) х+3 х=264

    4 х=264

    х=264:4

    х=66 (абрикосов) - съела одна голова.

    2) 3 х=3*66=198 (абрикосов) - съела вторая голова.

    Ответ: 66, 198.