Среднее арифметическое 4 чисел равно 2,75. Найдите эти числа если второе больше первого в 1,5 раза, третье больше первого в 1,2 раза и наконец четвёртое больше первого в 1, 8 раза.

+3
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 23:35
    0
    пусть первое число х, тогда второе 1,5 х, третье 1,2 х, а четвёртое 1,8 х Составим уравнение

    х+1,5 х+1,2 х+1,8 х=2,75*4

    5,5 х=11

    х=11:5,5

    х=2 первое число

    2*1,5=3 второе число

    2*1,2=2,4 третье число

    2*1,8=3,6 четвёртое число

    проверка: (2+3+2,4+3,6) : 4=11:4=2,75
  2. 22 декабря, 01:16
    0
    х - первое число

    1,5 х - второе

    1,2 х - третье

    1,8 х - четвертое

    (х+1,5 х+1,2 х+1,8 х) / 4=2,75

    5,5 х=11

    х=11/5,5

    х=2 - первое

    1,5*2=3 - второе

    1,2*2=2,4 - третье

    1,8*2=3,6 - четвертое