Веревку длиной 63 м разрезали на 2 куска так, что 0.4 1 го куска равны 0.3 2 го куска. Найти длину каждого куска. (решение с помощью уравнения-х)

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 12:57
    0
    пусть х - 1 кусок,

    тогда у - второй кусок,

    Составляем уравнение:

    1) 0,4 (63-у) = 0,3 у

    25,2-0,4 у=0,3 у

    0,4 у+0,3 у=25,2

    0,7 у=25,2

    у=25,2/0,7

    у=36 (м) - длина 2 куска верёвки.

    2) 63-36=27 (м) - длина 1 куска верёвки.