Товарный поезд идёт со скоростью 36 км/ч. Спустя 30 мин. с той же станции по тому же направлению выъодит экспресс со скоростью 144 км/ч. На каком расстоянии от станции экспресс догонит товарный поезд?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 23:03
    0
    1) 30 мин=0.5 часа

    2) 36*0.5=18 км - прошел товарный поезд за 30 мин

    3) 144-36=108 км/час - разница скоростей товарного поезда и экспресса

    4) 18/108=1/6 часа=10 мин - через столько времени экспресс догонит товарный поезд

    5) 144*1/6=24 км - на таком расстоянии от станции экспресс догонит товарный поезд

    ответ: на расстоянии 24 км