От Орла до Курска по шоссе 180 км. Из этих городов одновременно навстречу друг другу выехали грузовик и автобус. Скорость грузовика 40 км/ч, а скорость автобуса 50 км/ч. Как и с какой скоросттью изменяется расстояние между ними? Через сколько часов произойдет встреча? Проиллюстируй движение автобуса и грузовика с помощью координатного луча (1 см-20 км)

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 20:27
    0
    я думаю что ее надо решать так:

    узнаем скорость сближения

    дальше делим данное расстояние (180 км) на полученную сумму (90)

    движение эллюстрируем на кординатном луче в 9 см

    решение:

    1) 40+50=90 (км) скорость сближения

    2) 180:90=2 (ч) время до встречи

    Ответ: через 2 часа они встретятся.